大島くんが面付け組の仲間入りをしました、おめでとう!!

これからも共に頑張って行きましょう★


そして今日の稽古。

底冷えする体育館ですが子供たちも先生方もとっても元気! 今日はこの後のお楽しみもあるので更に気合いが入っています( ^^)ノ




稽古後の待ち時間はみんなでサッカー!

こちらは大根抜き?? いろんな遊びがありますねー!笑


そして、待ちに待ったお汁粉会です♪
このお汁粉会は、その年に卒業する6年生のお母さん方が今までありがとうという気持ちを込めて行って下さる行事で、何十年も前からずっと続いているそうです。
そのありがたいお汁粉を頂く方も感謝していただきましょう!と桑木先生がお話しをされました。

白玉が梅剣マークなんて♪♪















ジャンケン大会!





お片付けもテキパキと!



6年生のお母さん方が作って下さった温かいお汁粉と豚汁のおかげでココロも身体も暖まる楽しい時間を過ごす事が出来ました。 ありがとうございます(o^^o)

あと少しとなってしまい、淋しい限りですがこれからもよろしくお願いします。

2018年、今年の稽古始めは梅剣杯でスタートです!!

 

冬休み、素振りをしっかりやっていましたか?

 

しっかり頑張った子も、つい怠けてしまった子も

今日からまた気持ちを引き締めて一年共に頑張っていきましょう!

今年もよろしくお願いいたします。

 

 

さて、毎回順位の替わる梅剣杯。前回良い結果だったからと言って油断は禁物です。

自分の剣道がきちんと出来た子も出来なかった子も、もう一度振り返って次の目標につなげていきましょう。

 

<面付け>

 

 

 

★Fリーグ★

 

 

山下(と)

 

大島

 

 

★Eリーグ★

則包

 

三田村

 

 

名倉(こ)

 

名倉(か)

 

★Dリーグ★

戸田

 

入谷(わ)

 

 

中根(か)

 

 

中根(さ)

 

大川(さ)

 

加能

 

 

 

★Cリーグ★

蒲地(け)

 

野村(り)

 

野村(よ)

 

 

石川

 

入谷(こ)

 

並河

 

 

 

★Bリーグ★

 

蒲地(こ)

 

林(し)

 

山村(た)

 

山村(ま)


山下(か)

 

 

倉田

 

 

 

★Aリーグ★

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

☆☆☆表彰式☆☆☆

 

Aリーグ

1位:佐藤

2位:杉山(そ)

3位:大澤

 

 

Bリーグ

1位:蒲地(こ)

2位:山村(た)

3位:倉田

 

 

Cリーグ

1位:並河

2位:石川

3位:野村(り)

 

 

Dリーグ

1位:中根(さ)

2位:戸田

3位:大川(さ)

 

 

Eリーグ

1位:名倉(か)

2位:名倉(こ)

3位:則包

 

 

Fリーグ

1位:大島

2位:山下(と)

3位:原

 

 

 

<先生のお話>

・試合のときに大きく振りかぶって向かっていっては1本も取ることはできません。

相手に読まれないように動きましょう。

・今年の目標は立てましたか?目標をたててそれを達成出来るように思い出しながら一年間剣道をするようにしましょう。

 

 

 

 

みんなお疲れ様でした!!真剣勝負後の笑顔がとってもすがすがしい(^o^)/

 良い一年にしていきましょう!また一年、よろしくお願い致します。

 

ガイシホールです

控室はレセプションホールに変わりました

yamamura

ゆるキャラ?!

yamamura

そして!

yamamura

試合です

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

団体戦

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

おつかれさまでした!!!

yamamura

 

みんないつかかならず

Dreams Come True!!!

yamamura

今年も参加させて頂きましたBHK杯

yamamura

梅園A(大澤,杉山そ,佐藤)

リーグ戦1位⇒トーナメント戦2位

yamamura

yamamura

yamamura

梅園B(蒲地こ,山村た,小林)

リーグ戦2位

yamamura

yamamura

yamamura

梅園C(倉田,野村りゅ,山村ま)

リーグ戦2位

yamamura

yamamura

yamamura

梅園D(林しゅ,杉山ゆ,大川ゆ)

リーグ戦2位

yamamura

yamamura

yamamura

中学生(山内,鴨下,高井,平岩,大川りょ)

リーグ戦1位⇒トーナメント戦1位

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

おめでとうございます!

yamamura

yamamura

そして・・・大注目の!

一般の部(大川りょ,梅村,佐藤,大川た,桑木)

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

yamamura

 

おつかれさまでした!!!

 

 

 

 

 

 

 

キーンと冷え込んだ12月16日、形埜小学校にて錬成大会が行われました。

 

この日は1、2年生も参加し、多くの試合を経験することができる大変ありがたい大会です。

 

<開会式>

 

 

 

大川(さ)

 

入谷(わ)

 

 戸田
 

 

名倉(こ)

 

野村(よ)

 

 

入谷(こ)

 

中根(さ)

 

 中根(か)
 

 

名倉(か)

 

 

 

倉田

 

並河

 

 

杉山(ゆ)

 

大川

 

 

野村(り)

 

大澤

 

 

小林

 

 

杉山(そ)

 

佐藤
 

 

 

次は団体戦、行動の遅いやつは出させんぞ!

やる気のないやつは選ばんぞ!

 

 

いろんな組み合わせ、いろんな役割で多くの経験を重ねることが出来ました。

今回の稽古を本番の試合で生かす事ができるといいですね。

 

 


 

 

 

 

 

 

<表彰式>

---低学年の部---

優勝 杉山(ゆ)

2位 大川

 

---高学年の部---

優勝 杉山(そ)

 

 

最後はみんなでお礼のご挨拶。

 

 

 

 

形埜剣道教室のみなさま、ありがとうございました!!

 

 

 

瀬戸市体育館にて行われた秋田杯少年剣道大会。
ここ愛知県を中心に大阪から神奈川までたくさんの府県から1000人以上の少年剣士が
集まりました。
梅剣からは 高学年団体戦1チーム(5人)、低学年団体戦1チーム(3人)の参加です。
ルールは1分30秒、1本勝負の勝ち抜き戦。
勝った選手はそのまま交代せず、次の選手と戦います。
引き分けはお互いに次の選手と交代。
そしてこの大会、勝負は真剣ですが”お祭りの大会”という事で、特別に声を出しての応援も
許されます。

 

 

 

<高学年の部>

1回戦目 梅園 2×1 長久手市剣道教室 

2回戦目 不戦勝

3回戦目 梅園  ×  さくら会少年剣道部

 

蒲地

 

小林

 

大澤

 

杉山

 

佐藤

 

3回戦目、大将の佐藤君が勝ち抜き延長戦、4回戦目進出できるのでは、、

とみんなでドキドキしながら応援しましたが惜しくも敗退。

 

 

<低学年の部>

 

梅園  ×  龍軌間

 

悔しくも1回戦敗退。

 

 

 試合終了後は別会場にて申合わせ稽古を行いました。

 

 

 
 見取り稽古もとても大切です。

 

申し合わせ試合では、他県などあまり会う機会のない道場さんともたくさんの試合をする事が出来ました。

とても貴重な時間に感謝です。

 

<先生のお話>

勝ち負けだけが試合ではないけれど、やはり負けてしまうとがっくりしてしまうし、

自信もなくなってしまいます。君たちはもっとやれるはず!もっと戦い方を考えて、多くの場数を踏んで、

勝てる試合をしていきましょう。

 

大川先生ありがとうございました。お父さんお母さん1日お疲れ様でした。

最後に本大会開催関係の皆様方、今年も大変貴重な経験をさせていただきありがとうございました。