第34回 西三河少年剣道大会が豊田市スカイホール豊田にて行われました。



この大会でベスト16以上に入り、県大会への切符を手に入れることが、梅剣の一つの大きな目標でもある特別な大会です。


予選リーグの組み合わせを見てちょっと冷や汗、、。

しかし桑木先生からは、


取れるところで確実に得点し、不用意な失点をしないことで、勝ちに繋げよう。

チームで勝つことを考えましょう。


と心強いお話を頂きいざ出陣。



《 予選リーグ 》

知立市剣道連盟 0-4 梅園

平坂小学校 0-4 梅園


予選リーグ1位

決勝トーナメント進出!



《 決勝トーナメント 》

梅園 3-1 要心館

愛剣会 0-5 梅園

振風会 4-1 梅園

ベスト8!







終わってみるとベスト16を超え8へ!

見事県大会出場を手に入れる事ができました!



【桑木先生】

打った後に逃げない。怖くても自分に勝つ。

各々の役割をよく考えて、次に繋げる試合をしないと駄目です。



【大川先生】

いいチームだと思う

個々の課題はありますがそれを上回る良い所が出せた

運だけではない、まぐれでもなく、実力で勝ち取った県大会出場だと思います。

強くはないけど、けして弱くない、自分の力に自信を持って県大会までまた頑張ろう。



さぁ、県大会に向けての1ヶ月が始まります。

選手はもちろん、梅剣全員の力でさらに高い目標に向かって頑張っていきましょう!

梅剣ファイト!!

2019年、今年の稽古始めは梅剣杯でスタートです!!
この冬休み、家で素振りをやっていましたか?
毎回順位の替わる梅剣杯。前回良い結果だったからと言って油断は禁物です。
自分の剣道がきちんと出来たか、もう一度振り返って次の目標につなげていきましょう。
今年も宜しくお願い致します。
<Aリーグ>
大川(ゆ)
野村(り)
倉田

蒲池(こ)

林(し)

大澤
<Bリーグ>
山村

名倉(か)

入谷(こ)

並河

山下(か)

石川
<Cリーグ>
中根(か)

大川(さ)

蒲池(け)

戸田(は)

則包

野村(よ)
<Dリーグ>
入谷(わ)

林(ゆ)

加能

名倉(こ)

林(や)

中根(さ)
<Eリーグ>
山下(と)

川瀬

大島
<Fリーグ>
名倉(り)

村上、戸田(な)

戸田(な)、林(め)
鈴木
---表彰---
<Aリーグ>
1位 野村(り)
2位 大川(ゆ)
3位 大澤
<Bリーグ>
1位 石川
2位 山村
3位 入谷(こ)
<Cリーグ>
1位 蒲池(け)
2位 戸田(は)
3位 則包
<Dリーグ>
1位 中根(さ)
2位 入谷(わ)
3位 加能
<Eリーグ>
1位 大島
2位 山下(と)
3位 川瀬
<Fリーグ>
1位 村上
2位 名倉(り)
3位 鈴木
先生方、お父さんお母さん、おつかれさまでした。

1117日、18日に行われた凌雲館幼少年親善剣道富山大会、今年も参加させていただきました。

小学生団体戦1チーム、個人戦は中学生1人、小学生4人の参戦です。

早朝出発し、到着直後から6回の交歓試合、申し合わせ試合を9試合こなしました。

 

 

試合前日にこんなにたくさんの稽古が出来るのは大変ありがたい事です。1つでも多くの道場と試合を!と、どこのチームも移動や整列から機敏に動き、明日への気力がひしひしと伝わる1日でした。

夜はみんなで楽しく晩ご飯!!

子供も大人もほっこりの時間。

たくさん食べて明日への英気を養います!

 

 

小さな鳥居を見つけてみんなで勝利祈願!

明日は良い試合ができますように、、。

 

 

2日目 試合当日

 

《開会式》

 

 

 

 個人戦 

・小学2年以下の部 大川(紗)

初戦敗退

 

・小学4年の部 野村(佳)

初戦突破 2回戦敗退

 

・小学5年の部 大川(雄)

初戦、2回戦突破  3回戦敗退

 

・小学6年男子の部  野村(龍)

初戦敗退

 

・小学6年女子の部 大澤

初戦敗退

 

団体戦》

 

梅園剣道教室 × 森本少年剣道教室

2-3 惜しくも1回戦敗退。

11人それぞれの悔しさがありました。

次の大会、来年の大会に向けていくつもの課題を見つけられたのではないでしょうか。

関東、甲信越、東海から多くのチームが集まるこの大会では、日頃出会う事の出来ない仲間との親善を深めるという貴重な時間も過ごす事が出来ました。

 


薄っすらと雪をかぶった立山連峰、とても綺麗でした。

大会運営に尽力されました凌雲館村雲道場の皆さまに感謝いたします。ありがとうございました。

 

 

梅園剣道教室、明日からまた切磋琢磨し合って行きましょう! がんばれ 梅剣!!

 

 

梅剣女子の中から、今年は6人が団体戦に挑みました!

3人が1チームの団体戦です。場所は知立市福祉体育館。


 <開会式>

 

<試合結果>

Aチーム  vs福地北部小学校
0-2 1回戦敗退

先鋒 中根 櫻

中堅 並河
大将 大澤

 

Bチーム  vs幸田少年剣志会
0-1 1回戦敗退

先鋒 中根 薫

中堅 山下
大将 名倉

 

白胴着で梅剣レディース頑張りました!! お疲れ様でした。

第49回愛知県春季少年剣道大会が露橋スポーツセンターに於いて行われました。
県内各地から予選会を勝ち抜いてきた強豪64チームで競う最後の団体戦です。

《 開会式 》

《 試合結果 》
1回戦 梅園 3 - 1 一宮スポ文剣道
2回戦 健礼会近藤道場 2 - 0 梅園

6年生にとって小学生最後の団体戦。惜しくも2回戦で負けてしまいましたが、とてもいい試合内容で、決して負けていませんでした。
本当にこの一年の頑張りで素晴らしい成長をみせましたね。
たくさんの経験をさせていただいたこと、先生方・チームのみんな・支えてくださった多くの方々に感謝し、新しい学年・新しいチームにバトンタッチです。
よく頑張ったね。


さぁ、次の時代に向けて…
梅剣ファイト!

3月4日、梅剣が参加したもう一つの大会の報告です。

 

今年で28回目を迎える田原市剣友会長杯剣道大会、今年は旧野田中学校体育館にて行われました。

 

昨年は梅剣から7人がベスト8入りを果たしたこの大会。

「トロフィーに名を残してこい!」先輩の声に後輩たちも気合が入ります!

 

 

 

<小学生の部(個人戦)>

4つのコートで次々とトーナメント戦が行われます。

積極性のある動きが取れ3年生も含めほとんどの子が1回戦を勝ち進みました。

 

中でも石川君と蒲地(こ)君、2人は同じコートのトーナメントで勝ち上がり

トップ争いの対決までに。

 



 

粘りのある試合展開で 1 × 2 となり、蒲地君が決勝トーナメントに勝ち進むことになりました。

 

3位 蒲地耕太郎

 

 

敢闘賞 石川大煌

 

おめでとうございます!!

 

 

<中学生(3人、団体戦)>

見事なチームワークで余裕とまではいかなくとも次々と勝ち上がり、

あっという間に決勝戦へ!!

 

 

 

 

 

 

 

優勝:山内隆成、大川凌駕、高井伯、

おめでとうございます!

 

 

賞品の竹刀と優勝道場の名が記されるトロフィーに嬉しそう(^^)

 

 

最後に先生からのお話がありました。

・負けた子達は、どうして負けたのかではなく、どうやって動いたからどうやられたのかを

 考えてください。

・ここは海も近いし、美味しいものもいろいろあります。天気もとても良いので

 少し楽しんで帰るのも良いと思いますよ。

 

 

田原市、海や菜の花まつりもあり、とても素敵な町です。

田原市剣友会の皆さま、関係者の皆さま、本当にありがとうございました。