1117日、18日に行われた凌雲館幼少年親善剣道富山大会、今年も参加させていただきました。

小学生団体戦1チーム、個人戦は中学生1人、小学生4人の参戦です。

早朝出発し、到着直後から6回の交歓試合、申し合わせ試合を9試合こなしました。

 

 

試合前日にこんなにたくさんの稽古が出来るのは大変ありがたい事です。1つでも多くの道場と試合を!と、どこのチームも移動や整列から機敏に動き、明日への気力がひしひしと伝わる1日でした。

夜はみんなで楽しく晩ご飯!!

子供も大人もほっこりの時間。

たくさん食べて明日への英気を養います!

 

 

小さな鳥居を見つけてみんなで勝利祈願!

明日は良い試合ができますように、、。

 

 

2日目 試合当日

 

《開会式》

 

 

 

 個人戦 

・小学2年以下の部 大川(紗)

初戦敗退

 

・小学4年の部 野村(佳)

初戦突破 2回戦敗退

 

・小学5年の部 大川(雄)

初戦、2回戦突破  3回戦敗退

 

・小学6年男子の部  野村(龍)

初戦敗退

 

・小学6年女子の部 大澤

初戦敗退

 

団体戦》

 

梅園剣道教室 × 森本少年剣道教室

2-3 惜しくも1回戦敗退。

11人それぞれの悔しさがありました。

次の大会、来年の大会に向けていくつもの課題を見つけられたのではないでしょうか。

関東、甲信越、東海から多くのチームが集まるこの大会では、日頃出会う事の出来ない仲間との親善を深めるという貴重な時間も過ごす事が出来ました。

 


薄っすらと雪をかぶった立山連峰、とても綺麗でした。

大会運営に尽力されました凌雲館村雲道場の皆さまに感謝いたします。ありがとうございました。

 

 

梅園剣道教室、明日からまた切磋琢磨し合って行きましょう! がんばれ 梅剣!!

 

 

梅剣女子の中から、今年は6人が団体戦に挑みました!

3人が1チームの団体戦です。場所は知立市福祉体育館。


 <開会式>

 

<試合結果>

Aチーム  vs福地北部小学校
0-2 1回戦敗退

先鋒 中根 櫻

中堅 並河
大将 大澤

 

Bチーム  vs幸田少年剣志会
0-1 1回戦敗退

先鋒 中根 薫

中堅 山下
大将 名倉

 

白胴着で梅剣レディース頑張りました!! お疲れ様でした。

第49回愛知県春季少年剣道大会が露橋スポーツセンターに於いて行われました。
県内各地から予選会を勝ち抜いてきた強豪64チームで競う最後の団体戦です。

《 開会式 》

《 試合結果 》
1回戦 梅園 3 - 1 一宮スポ文剣道
2回戦 健礼会近藤道場 2 - 0 梅園

6年生にとって小学生最後の団体戦。惜しくも2回戦で負けてしまいましたが、とてもいい試合内容で、決して負けていませんでした。
本当にこの一年の頑張りで素晴らしい成長をみせましたね。
たくさんの経験をさせていただいたこと、先生方・チームのみんな・支えてくださった多くの方々に感謝し、新しい学年・新しいチームにバトンタッチです。
よく頑張ったね。


さぁ、次の時代に向けて…
梅剣ファイト!

3月4日、梅剣が参加したもう一つの大会の報告です。

 

今年で28回目を迎える田原市剣友会長杯剣道大会、今年は旧野田中学校体育館にて行われました。

 

昨年は梅剣から7人がベスト8入りを果たしたこの大会。

「トロフィーに名を残してこい!」先輩の声に後輩たちも気合が入ります!

 

 

 

<小学生の部(個人戦)>

4つのコートで次々とトーナメント戦が行われます。

積極性のある動きが取れ3年生も含めほとんどの子が1回戦を勝ち進みました。

 

中でも石川君と蒲地(こ)君、2人は同じコートのトーナメントで勝ち上がり

トップ争いの対決までに。

 



 

粘りのある試合展開で 1 × 2 となり、蒲地君が決勝トーナメントに勝ち進むことになりました。

 

3位 蒲地耕太郎

 

 

敢闘賞 石川大煌

 

おめでとうございます!!

 

 

<中学生(3人、団体戦)>

見事なチームワークで余裕とまではいかなくとも次々と勝ち上がり、

あっという間に決勝戦へ!!

 

 

 

 

 

 

 

優勝:山内隆成、大川凌駕、高井伯、

おめでとうございます!

 

 

賞品の竹刀と優勝道場の名が記されるトロフィーに嬉しそう(^^)

 

 

最後に先生からのお話がありました。

・負けた子達は、どうして負けたのかではなく、どうやって動いたからどうやられたのかを

 考えてください。

・ここは海も近いし、美味しいものもいろいろあります。天気もとても良いので

 少し楽しんで帰るのも良いと思いますよ。

 

 

田原市、海や菜の花まつりもあり、とても素敵な町です。

田原市剣友会の皆さま、関係者の皆さま、本当にありがとうございました。

 

本日梅剣は2つの試合に参加させていただきました。
県大会メンバーは御油剣道教室さん主催の ふれあい剣道大会 に参加しました。

《 開会式 》


《 予選リーグ 》
御油B 1 − 3 梅園
音羽 1 − 2 梅園
予選リーグ1位抜け!
各ブロック予選リーグ1位と2位が決勝リーグへと進めます。

《 決勝リーグ 》
さぁ気合を入れて決勝リーグ開始。



梅園 5 − 0 凌雲会
梅園 5 − 0 小坂井
梅園 2 − 0 葵剣友会
決勝リーグ1位抜け!
1位と2位が決勝トーナメントへと進めます。

お昼には恒例、御油剣道教室さんから豚汁が振舞われました。
美味しくいただき、午前中不調だったメンバーも力が湧いてきた様です。

決勝トーナメント
梅園 1 − 0 御油A
梅園 1 − 2 豊橋南部

準優勝!



それぞれが補い、助け合って勝ち上がり結果を出した試合でした。
いいチームワークでした。
団体戦の面白さをより深く知った一日でしたね。
県大会まで後少し。
この一年築いてきた仲間を信じ、がんばれ梅剣剣士!



最後に御油剣道教室の皆様、本当にありがとうございました。
第38回秋田杯まこと少年少女剣道大会に梅剣から少年の部1チーム、少女の部1チームが参加しました。
今回115チームが参加しての大会です。

『まこと』は知立市剣道連盟の旗にある『誠』からきているそうです。
『言』言ったことを『成』成し遂げ、成功する事。また『成』をさらに崩すと、『矛』になり、矛は人を守る刀でもあります。相手に思いやりの気持ちを持って、正々堂々とした試合をして下さいと開会式でお話がありました。

《 少女の部 》
八ツ面小学校 3 - 0 梅園 1回戦敗退

女子チーム負けはしましたが、試合経験を積んでこれからに活かせるといいですね。

《 少年の部 》
1回戦 藤岡剣友会 0 - 5 梅園
2回戦 梅園 4 - 0 知立東教室
3回戦 西端剣道クラブ 0 - 2 梅園
4回戦 愛知錬心館 2 - 1 梅園 ベスト16

それぞれがいい内容の試合を行うことが出来ました。
団体戦は団体戦の戦い方があるため、後一歩次へ繋げるために、自分がやるべき事を考えられるとその先が見えてくると思います。


県大会まで後少し。
チームの気持ちを高めて行きましょう!
梅剣ファイト!