梅剣OBみんなの憧れの先輩、柏原充稀君が愛知県高等学校選抜の結果報告に来てくれました。

梅剣メンバーも先輩のように、自分に勝てるよう日々頑張りましょう。

 

瀬戸市体育館にて行われた秋田杯少年剣道大会に参加させて頂きました。
梅剣からは 高学年1チーム(5人)、低学年1チーム(3人)の参加です。
この大会は1分30秒、1本勝負の勝ち抜き戦です。
勝った選手はそのまま交代せず、次の選手と戦います。
引き分けはお互いに次の選手と交代です。

<高学年の部>
蒲池
林(
野村(
大川
大澤

1回戦目 梅園 × 三浦 澄夫選抜
2回戦敗退 梅園 x 南区少年剣和会
<低学年の部>
戸田
野村(佳)
入谷

梅園  ×  東レ新鋭会
悔しくも1回戦敗退。
この大会では強豪チームが多く出場しており、たくさんの試合を見ることができました。
試合は負けてしまいましたが、見取り稽古もとても大切です。
試合終了後は別会場にて申合わせ稽古をさせて頂きました。
申合わせ試合では、あまり対戦する機会のない道場さんとも試合をさせて頂き、いい経験を積むことができました。
<先生のお話>
勝てない試合が続いている。相手がこちらを怖がらずにのびのび試合をしているのを見ると悔しい。
皆も悔しがってほしい、負けたくなかったら家で自主的に練習しもっと頑張りましょう。
本大会開催関係の皆様方、
お忙しい中貴重な経験をさせていただき、本当にありがとうございました。

1117日、18日に行われた凌雲館幼少年親善剣道富山大会、今年も参加させていただきました。

小学生団体戦1チーム、個人戦は中学生1人、小学生4人の参戦です。

早朝出発し、到着直後から6回の交歓試合、申し合わせ試合を9試合こなしました。

 

 

試合前日にこんなにたくさんの稽古が出来るのは大変ありがたい事です。1つでも多くの道場と試合を!と、どこのチームも移動や整列から機敏に動き、明日への気力がひしひしと伝わる1日でした。

夜はみんなで楽しく晩ご飯!!

子供も大人もほっこりの時間。

たくさん食べて明日への英気を養います!

 

 

小さな鳥居を見つけてみんなで勝利祈願!

明日は良い試合ができますように、、。

 

 

2日目 試合当日

 

《開会式》

 

 

 

 個人戦 

・小学2年以下の部 大川(紗)

初戦敗退

 

・小学4年の部 野村(佳)

初戦突破 2回戦敗退

 

・小学5年の部 大川(雄)

初戦、2回戦突破  3回戦敗退

 

・小学6年男子の部  野村(龍)

初戦敗退

 

・小学6年女子の部 大澤

初戦敗退

 

団体戦》

 

梅園剣道教室 × 森本少年剣道教室

2-3 惜しくも1回戦敗退。

11人それぞれの悔しさがありました。

次の大会、来年の大会に向けていくつもの課題を見つけられたのではないでしょうか。

関東、甲信越、東海から多くのチームが集まるこの大会では、日頃出会う事の出来ない仲間との親善を深めるという貴重な時間も過ごす事が出来ました。

 


薄っすらと雪をかぶった立山連峰、とても綺麗でした。

大会運営に尽力されました凌雲館村雲道場の皆さまに感謝いたします。ありがとうございました。

 

 

梅園剣道教室、明日からまた切磋琢磨し合って行きましょう! がんばれ 梅剣!!

 

 

今年もみんなが楽しみにしているお芋ほりを先生の畑でさせて頂きました。
準備万端、チームに分かれてじゃんけんで場所決め。
日ごろ鍛えた足腰を使ってたくさんの芋をほり上げました。
今年もたくさん穫れました☆
桑木先生、今年もたくさんのお芋と楽しい時間をありがとうございました!!
愛知県農協体育館に於いて葵剣友会剣道交流大会が行われ、低学年・高学年各1チームが参加させて頂きました。
<開会式>
まずは予選リーグ。上位2チームが決勝トーナメントに上がります。
<高学年>
大川
野村
蒲池
大澤
<高学年 結果>
予選リーグ2位、決勝トーナメント進出。
決勝リーグ1回戦負。
<低学年>
戸田
蒲池
野村
加能
入谷
<高学年 凌雲館さんにのチームに参加させて頂きました>
石川
山村
<低学年 結果>
予選リーグ2位、決勝トーナメント進出。
決勝リーグは1回戦負でしたが、3位入賞。
<表彰式>
今回もとてもたくさんの課題が見つかりました。
先生がおっしゃられた「このままではいけないと思ってほしい」という言葉から、自分に何が足りなくて
何ができていなかったのか、これからどうすればいいのか各々が考えることで次につながると思います。
葵剣友会の先生方、父母の会の皆様、
お忙しい中貴重な経験をさせていただき、本当にありがとうございました。

豊田市のスカイホールにて西三河日本剣道形大会に参加させて頂きました。

梅剣からは、小学生4年生以下の部に1組、小学生5・6年の部に5組、
中学生の部に1組、計7組が出場しました。

 

<開会式>

 

野村・入谷 

中根 薫・中根 
山下・並河
野村・大川 
林・倉田 
蒲池・大澤

高井・大川

 

◎試合結果◎
<小学生4年以下の部>
野村・入谷 
1回戦 2×1 たかね剣道クラブ
2回戦 2×1 浄水剣友会
3回戦 0×3 たかね剣道クラブ

<小学生5・6年の部>
中根 薫・中根 櫻 
1回戦 3×0 寿恵野剣道クラブ
2回戦 1×2 たかね剣道クラブ
山下・並河
1回戦 2×1 若園剣志会
2回戦 0×3 西端剣道クラブ
野村・大川 
1回戦 0×3 保見剣道クラブ
林・倉田 
1回戦 3×0 薙泉会
2回戦 1×2 たかね剣道クラブ

 

蒲池・大澤

1回戦 0×3 たかね剣道クラブ

 

<中学生の部>

高井・大川

1回戦 3×0 若園剣志会

回戦 0×3 たかね剣道クラブ

 

<先生のお話>

演武としては上出来の上出来。競技としてみるとまだまだ。

さらに次の段階に行くために、早く強く迫力をもってやってほしい。

勝ちたいなと思ったら、一年やってみて来年また挑戦してほしい。

先生方、関係者の皆さま方、ありがとうございました。
ご父兄の方々、お疲れ様でした。